В начало /  / Полезное о детях / Ребенок до года

Сколько спят младенцы

27 декабря 2006
Считается, что первый месяц жизни ребенок спит не менее двадцати часов в сутки, а бодрствует четыре. После трудной и ответственной работы – рождения – маленькому организму требуется отдых. Но это цифра приблизительная: дети спят столько, сколько им нужно, а личная норма зависит от особенностей нервной системы малыша.

Сон малышей имеет свои особенности. В течение ночи и у детей, и у взрослых периоды глубокого и поверхостного сна чередуются. У маленьких детей фазы поверхостного сна длятся дольше, чем у взрослых и повторяются чаще – примерно каждый час. И поверхостный сон малышей гораздо «поверхостней», взрослого. Именно в такой момент кроха просыпаются даже от незначительного неожиданного звука, и укачать его опять бывает довольно сложно.
Младенцы редко спят больше 3-4 часов подряд, неважно, день это или ночь. Некоторые с самых первых дней предпочитают спать по чуть-чуть, но часто, и первые месяцы жизни сохраняют такой режим и ночью. Но со временем ночные перерывы станут длиннее.

Полная тишина?
Маленькие дети чувствительны к резким звукам, но не обязательно, чтобы малыш засыпал в полной тишине, тем более что это требование почти не выполнимо в небольших квартирах. Дети первого месяца жизни не особенно обращают внимание на разговоры домашних, звуки шагов…Они засыпают даже под рокот работающего пылесоса…и просыпаются, если пылесос неожиданно выключили. Но все это не означает, что ребенку полезно спать под включенный телевизор!

Спим днем
Первые 3-4 недели многие новорожденные нередко спокойно и безмятежно спят в своих кроватках. Но в один прекрасный день – или, не дай бог, ночь – идилия может закончиться, и мама с обнаружит, что ее малыш вовсе не желает больше проводить в своей кроватке так много времени, как еще два дня назад, а желает общаться и бодрствовать все больше и больше. Порадуйтесь: увеличение периодов бодрствования свидетельствует о развитии и росте вашего малыша.
Некоторые дети не желают спать положенные двадцать часов даже в первые недели, и предпочитают проводить большую часть дневного времени на руках у мамы, а не в кроватке. Едва только мама обнаруживает, что ее ребеночек относится именно к таким неугомонным, как она уже слышит со всех сторон: «Не бери его так часто на руки. Он избалуется и сядет на голову». Не обращайте на такие заявления никакого внимания! Желание младенца проводить как можно больше времени вблизи маминого тела вполне понятно и естественно.
Н забывайте: 9 долгих месяцев именно это тело было для малыша его планетой, всем его миром. Наивно было бы ожидать, что с первых дней своей жизни малыш „разлюбит свою малую родину”. Ритмы материнского сердца, ее шагов еще долгое время будут для малыша лучшим успокаивающим средством. Наслаждайтесь своей ролью всесильной доброй волшебницы.

Если были проблемы
Если если роды были трудными, малыш оказывается более беспокойным, чаще плачет, хуже спит. Ребенок, рожденный с осложнениями, нуждается в непосредственном тактильном контакте еще больше, чем благополучные дети. Малыши, с трудом появившиеся на свет, инстинктивно требуют того, что поможет им преодолеть последствия трудных родов: тесного контакта с материнским телом, свободного графика кормления. В первые месяцы жизни вам лучше смириться с особенными требованиями малыша, и использовать его стремление быть всегда у вашей груди. Малыш требует вашего постоянного присутствия? Постарайтесь делегировать все домашние хлопоты другим членам семьи и проводите с малышом столько времени, сколько ему потребуется.

Сближаемся!
Предположим, ваш малыш не требует, чтобы вы целыми днями держали его на руках, а вполне спокойно обходится без вас даже когда подолгу бодрствует. Значит ли это, что вы можете, пользуясь покладистым нравом своего ребенка, уделять ему меньше времени, чем это делают мамы трудных, тревожных, плаксивым малышей? Вовсе нет! Спокойный малыш тоже нуждается в близком контакте. Общение с матерью или заменяющим ее взрослым – вот что движет развитием детей в первый год их жизни
Но как быть, если у мамы нет возможности целый день проводить в постели? Если в течение дня ей приходится делать массу домашних дел? Американские педиатры Уильям и Марта Серз в книге «Ваш ребенок» подробно описали свой способ решения этой проблемы. Они предлагают молодым матерям и отцам «стиль сближения». Основа– свободное кормление грудью и ношение ребенка на себе.




© 2003-2016 Москва Детские товары.ru
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на http://www.detskietovary.ru/ обязательна.
Rambler's Top100