В начало /  / Полезное о детях / Ребенок от 1 до 3

Как справляться с истериками? Развиваем эмоциональный интеллект. Правильная любовь против слепого обожания

04 октября 2015
Как справляться со спонтанными истериками двухлетних детей правильно, обучая их управлять своими эмоциями?

Как справляться с истериками? Развиваем эмоциональный интеллект

Первый ребенок, а если еще и очень долгожданный – это большая радость для родителей, которая зачастую оборачивается уймой проблем. Все дело в том, что мы порой, сами того не замечая, любим детей слишком сильно, что не идет им на пользу. Как это – слишком сильно, спросите вы. Любви ведь много не бывает. Это, конечно, правда, но весь вопрос в том, как ее правильно выражать. Ведь эмоциональный интеллект развивается с самого раннего детства, и тут родители просто обязаны не наделать ошибок, которые повлияют потом на взрослую жизнь чада.

Детские истерики и правильная реакция

Чаще всего немотивированные, но вполне осознанные истерики начинаются у детей с 2 лет. Многие родители описывают это так: ни с того ни с сего возникает какая-то агрессия и ребенок становится неуправляемым: слезы, крики, обиды. А теперь самое интересное – как родители справляются с такой напастью? Пытаются «сделать все, чтобы ребенок успокоился и был счастлив». То есть берут на руки, развлекают, делают все возможное, чтобы успокоить малыша, но не пытаются ему объяснить, что так делать неправильно. В этом-то и состоит главная ошибка, имеющая довольно серьёзные последствия. Вы мыслите тактически, а не стратегически, пытаясь достичь краткосрочной цели – успокоить ребенка, вместо того, чтобы научить его понимать свои эмоции и управлять ими. Это очень важный и сложный процесс, который сказывается на всей дальнейшей жизни. Поймите одно – вы не сможете оградить своего ребенка от всех разочарований, обид и расстройств, которые ждут его в жизни, однако вы можете научить его справляться с ними. Разговаривайте со своим малышом. Не пытайтесь его бездумно отвлечь – объясняйте ему, что хорошо, а что нет, рассказывайте о причинах своих поступков, демонстрируйте правильные реакции сами, ведь дети отличные подражатели. Кроме того, на этом этапе очень важно отстаивать свои принципы, не давать слабину в тех местах, в которых это недопустимо, иначе дальше вам будет еще сложнее справиться с ребенком.

Таким образом, любовь – это не синоним слепого обожания, когда вы самолично растите из ребенка манипулятора. Развивайте его эмоциональный интеллект с самого раннего возраста, когда-нибудь он наверняка скажет вам за это спасибо.




Автор: www.DetskieTovary.ru

© 2003-2016 Москва Детские товары.ru
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на http://www.detskietovary.ru/ обязательна.
Rambler's Top100