В начало /  / Полезная информация

Почему ошибаются тесты на беременность

29 марта 2007
Каждый месяц, как только календарик показывает задержку мы идем в аптеку, полные надежды на чудо - наконец-то все получилось! Но, очень часто получается так, что тесты дают ошибочный результат. Почему?

Российские женщины-нелюбительницы походов к гинекологу. Поэтому даже диагностировать беременность они стараются в домашних условиях. Экспресс-тесты в нашей стране популярнее, чем в любом европейском государстве. 

Самые дешевые тесты на беременность - это полоски первого поколения. Они пропитаны веществом, которое реагирует на гормон, появляющийся в организмебудущей мамы. Недостатков сразу два. Во-первых, это огромный стресс для женщины. Проводить тест нужно обязательно утром, а после того, как продержали полоску в моче от 20 до 40 секунд, нужно выжидать до 10 минут. Во-вторых, такие полоски часто "ошибаются". Опустите в исследуемую жидкость недостаточно глубоко или недосчитаете секунд - реактив не пропитается. Часто бывает, что полоска не дает нужного цвета, но и не остается белой. Что означает такой результат, приходится гадать до визита к врачу.

Реже ошибаются планшетные тесты. Когда жидкость доходит до второго окошка такой медицинской "промокашки", в нем происходит химическая реакция, и фактор "додержать-передержать" здесь не работает. Стоят такие тесты примерно в три раза дороже - около
100 рублей. Но и планшеты постепенно уходят из аптек.

Их более современные "версии" - струйные тесты - подкупили женщин оперативностью и удобством. С ними не нужно ждать утра, не требуется дополнительных емкостей, чтобы выдержать реактив. Главный элемент струйной системы - емкость с голубыми частицами, которые могут поймать "гормон беременности" из единственной капли мочи, попавшей в тестер. Уже через минуту будущую маму можно поздравлять с вероятностью в почти 100%. Стоимость такого одноразового диагноста - от 240 рублей.

Какой бы тест вы ни выбрали, обратите внимание на упаковку - даже самые респектабельные аптеки порой изобилуют низкокачественной продукцией. На тесте должна быть указана дата изготовления, срок годности и номер серии. Если хотите избежать лишней нервотрепки - проверьте, есть ли инструкция на русском языке, убедитесь, что она достаточно подробная. Хорошо, если на упаковке указан телефон консультативной линии производителя - чтобы вы могли задать все вопросы, какие возникнут при использовании.

Кроме того, тест может быть и хорошим, но провели вы его слишком рано. Бывает, что тест проведен слишком рано: да, наступившая беременность приводит к гормональным изменениям, но достаточными для обнаружения они становятся не раньше чем через две недели после оплодотворения. Поэтому бежать за тестом в аптеку на следующий день после опрометчивого контакта бесполезно. Также ошибка может произойти, если у женщины есть какая-либо опухоль — тест покажет несуществующую беременность. Прием гормональных препаратов, дисфункция яичников приводят к нарушению выработки различных половых гормонов, а в результате к ошибочному показанию теста.

Чтобы подстраховаться, можно одновременно использовать несколько тестов различных производителей.




© 2003-2016 Москва Детские товары.ru
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на http://www.detskietovary.ru/ обязательна.
Rambler's Top100