В начало /  / Услуги детям / Обучение

Как воспитать творческого ребенка

02 марта 2007
Вчера в детском саду был урок лепки. Зайдя за дочкой, я с удовольствием рассматривала смешных зайчиков и собачек, слепленных детьми. Моя же дочка вышла ко мне с куском розово-серого пластилина причудливой формы в руках. На мой вопрос «Что это?» был дан ответ «Это печень поросенка».

Кажется, увлекшись формальным образованием своего ребенка (умением читать, писать и считать), я совсем забыла о творческой стороне образования, о развитии креативности. Что ж, еще не поздно наверстать упущенное. Тем более, что творчество - это не только не лишнее, но и обязательное условие всестороннего развития человека. Не зря сейчас так ценятся различного рода дизайнеры, модельеры и художники.

Общие исследования последних лет в области физиологии мозга доказывают, что увеличение количества занятий музыкой и живописью помогает детям в усвоении математики и языков. Американские ученые в своих исследованиях доказали, что дети от четырех до семи лет, отстававшие в детском саду от своих сверстников, благодаря увеличению занятий искусством, догнали их в чтении и обогнали в математике.

Швейцарские и австрийские исследователи ввели для детей от семи до пятнадцати лет занятия музыкой за счет часов по математике и языкам. Дети, обучавшиеся по такой программе, за три года не только не отстали от своих сверстников, занимавшихся по обычной программе, но, наоборот, показали такой же уровень математических знаний. В языках успехи этой группы детей были даже выше, чем у тех, кто занимался больше именно языками.

На занятиях по изобразительной деятельности развивается речь детей. Усвоение форм объектов, цветов и их оттенков, пространственных обозначений способствует обогащению словарного запаса; обсуждение наблюдаемых предметов и построек, рассматривание иллюстраций, репродукций картин художников положительно влияют на формирование связной речи. Проще говоря, когда ребенок занимается творчеством – он учится.

Как поощрить развитие воображения:

1. Просто пореже говорите «нет». Остановить ребенка, когда он чем-то занимается – это самый простой способ прервать полет воображения. Ребенок рисует пальцем на картофельном пюре? Вырастет будущий Пикассо. А кто знает, что получится, если смешать газировку с майонезом? Вы не знаете, а ваш ребенок узнает и, может быть, станет вторым Менделеевым. Конечно, вовсе не обязательно при этом создавать творческий беспорядок и поощрять банальное свинячество. Просто задавайте ребенку, находящемуся в творческом процессе, правильные вопросы: «Что, ты думал, при этом произойдет?», «А что получится, если сделать по-другому?» и т.д.

2. Предоставьте ребенку все необходимые материалы для творчества. Вы не можете переплыть реку, если у вас нет лодки, верно? Чтобы заниматься творчеством, нужны инструменты и материалы. Но старайтесь не покупать часто готовых, упрощенных пособий, например, книжек-раскрасок или книжек с наклейками. Лучше, если ребенок нарисует сам и сам раскрасит получившуюся картинку. Просто обеспечьте ребенка инструментами – карандашами, мелками, пластилином, бумагой, клеем, безопасными детскими ножницами и т.д.

Также хорошо способствуют развитию воображения различного вида музыкальные игрушки, шляпы, тряпочки, кубики и разнообразные баночки и коробочки. Дошкольники и младшие школьники очень любят экспериментировать со звуками. Полезно будет купить детям пианино или синтезатор. А самые маленькие дети с удовольствием откроют мир звуков, «играя» на музыкальных инструментах, сделанных из домашней утвари, например, ложках, бутылках и кастрюльках.

3. Не ожидайте быстрых удач. И научите этому ребенка. Неудачи так же неизбежны. Какая разница, сможет он сам до конца склеить воздушного змея или нет. Не давите на него слишком сильно, чтобы из занятий искусством не исчез элемент игры и развлечения. Акцентируйте внимание на увлекательности самого процесса, а не на результате.

4. Не гонитесь за сложностью. Согласно исследованиям, самые простые игрушки (такие, как мячики или кубики) больше развивают мышление и воображение ребенка, чем навороченные дорогие игрушки. Например, кидая или катая мячик, даже самый маленький ребенок каждый раз делает это по-новому, приобретая новые навыки и узнавая для себя что-то новое. Не покупайте ребенку электронные игрушки. Игрушки, в которых надо нажать на кнопку, чтобы получить то или иное ответное действие, хорошо развивают навык следования инструкциям, но никак не воображение. И хотя ребенку может нравиться звук сирены в заводной машине, но лучше, если он будет имитировать его сам, а машина будет ездить не только по кругу, но и туда, куда хочется ребенку. И шутка про «трудное детство и деревянные игрушки» ничуть не соответствует действительности, ведь простую деревянную игрушку можно, например, каждый раз красить в новый цвет.

5. Но и не отказывайтесь от новых технологий! Как правило, компьютер приравнивается к телевизору, и время, проведенное за компьютерными играми, считается потраченным напрасно. Это не совсем так. Компьютер, скорее, можно приравнять к кисточке для рисования – на компьютере можно рисовать, создавать музыку, строить виртуальные дома и много еще чего. Просто покупайте «правильные», способствующие развитию воображения и творчества игры.

6. Творите вместе с ребенком. Ваше присутствие и поощрение – лучший стимул для творческого настроя ребенка. Устраивайте домашние концерты, семейные чтения вслух и мини-спектакли, ходите вместе в музеи и на концерты, слушайте вместе музыку и танцуйте. Причем, не ограничивайте своего ребенка, даже очень маленького, рамками детских песенок и танцев. Он должен слушать классику, фольклор, джаз, духовную музыку и т.д.

Занятия ребенка любыми видами искусства – это не просто развлечение. Вы должны серьезно относиться к интересам ребенка и постараться развить его таланты, каким бы странным или непонятным вам ни казалось его творчество. После некоторых размышлений я решила, что «поросячья печень», слепленная моей дочкой, тоже имеет право на существование. В конце концов, настоящее искусство – в воображении самого художника.




© 2003-2016 Москва Детские товары.ru
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на http://www.detskietovary.ru/ обязательна.
Rambler's Top100