В начало /  / Услуги детям / Обучение

Чем зарядить мозги?

29 января 2007
Чаще всего родители вспоминают о кофе и сахаре, считается, что эти продукты улучшают мозговую деятельность. Самые доверчивые, насмотревшись рекламы и поверив, что пилюли с йодом или поливитамины сделают их чадо отличниками, уже закупили эти препараты в аптеке. А кто-то планирует «заряжать мозги» детей шоколадными батончиками. Так вот, если у родителей есть мозги, они могут найти средства и получше.

Омега-3 кислоты - витамин извилин

Если бы в шоколадных батончиках начинка состояла не из лесных орехов, а из грецких, то они заряжали бы мозги по-настоящему. Присмотритесь к грецкому ореху: эти борозды и извилины вам ничего не напоминают? В природе нет ничего более похожего на мозг. Трудно поверить, что такое совпадение случайно: это единственные орехи, в которых омега-3 кислот так же много, как и в мозге. И когда этих кислот не хватает, ухудшаются память и способность к концентрации внимания. В результате дети начинают хуже учиться. А теперь самое главное - наш организм эти кислоты, как и витамины, не производит, и современному человеку их не хватает из-за особенностей питания.

Чаще давайте детям продукты, богатые омега-3 кислотами. Они есть в кабачках, тыкве, зелёных листовых салатах, льняном и рапсовом масле. И конечно, в жирной морской рыбе. Устраивайте детям рыбный день не один, а два раза в неделю. Не зацикливайтесь на дорогой сёмге и форели. Указанных кислот полно в сельди, кильке, скумбрии и сардинах.

Каждому школьнику - по бутылке

Ещё один умный продукт - вода. Простая - кипячёная и охлаждённая. Конечно, можно использовать фильтрованную, питьевую в бутылках или даже минеральную, если средства позволяют. Английские учёные выяснили, что даже небольшой недостаток воды ухудшает мыслительную работу на 10%. Воды в мозге больше, чем в других органах - 80%. и он очень чувствителен даже к небольшому недостатку этой живительной влаги. Первые признаки «жажды мозга» - лёгкие головные боли, снижение концентрации внимания, быстрая усталость. И многие школьники с этими симптомами сжились и даже не догадываются об их причине. В Великобритании этот недуг победили, ведь там вода у школьника всегда должна быть под рукой, и её можно пить прямо на уроке. Неплохо бы взять этот рецепт на вооружение и нам.

Собирая ребёнка в школу, снабдите его бутылочкой с водой. Прикладываться к ней нужно в течение всего дня, и по мере опустошения водные запасы надо восполнять. В день школьнику необходимо 1,5-2 литра, и половину этой дозы лучше принять в школе. Подчеркнём, что речь идёт просто о питьевой воде без цвета, вкуса и запаха. Газировки и прочие напитки с сахаром лучше не принимать.

Нe откладывай завтрак на завтра

Многие знают: стоит рассосать под языком кусочек сахара - и голова станет ясной и светлой. Но сахар помогает только в том случае, когда содержание глюкозы в крови падает ниже нормы. У здоровых людей это бывает при голодании или после серьёзной физической нагрузки. Его можно заподозрить по слабости, головокружению и лёгкой дрожи во всем теле. Нормальному мозгу, не измученному голодом, сахар совсем не на пользу. Более того, сладкая и жирная пища ему только во вред. Не стоит стимулировать мозг ребёнка и кофеином - не важно, кофе это или кола. Это очень кратковременный допинг, после которого начинается спад. К тому же кофеин, действуя как мочегонное, может усилить «жажду мозга».

Из всех витаминов мозг больше всего любит В1, B3, В5, и B6. Они помогут ребенку быть более внимательным и устойчивым к стрессам. Не принимайте их в таблетках и не ищите во фруктах и ягодах - там их нет. Витаминов группы В много в постном мясе, печени, хлебе грубого помола, овсянке, неочищенном рисе, а также в цветной капусте и брокколи.

Из этих продуктов сделайте завтрак. Постоянно завтракающие школьники лучше решают задачки и тесты и меньше подвержены негативным эмоциям. Это доказано в научных исследованиях.




© 2003-2016 Москва Детские товары.ru
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на http://www.detskietovary.ru/ обязательна.
Rambler's Top100